Обращение в редакцию

Сессия горсовета – о развитии туризма и транспорта

Сессия горсовета – о развитии туризма и транспорта

14 мая, 2021

29-я сессия городского Совета депутатов была посвящена вопросам туризма, транспортной системе, сохранению памяти о погибших воинах в Великой Отечественной войне и перераспределению бюджета на актуальные нужды.

На сессии была принята программа «Увековечивание памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 год, которая предусматривает комплекс мероприятий по ремонту и восстановлению памятников и мемориальных комплексов. Также депутаты согласовали переориентирование бюджета согласно актуальным нуждам горожан. Бюджетные средства выделили на отрасль образования и жилищные квоты, средства от субботников пойдут на благоустройство.

Большое внимание депутаты уделили улучшению транспортной системы. В прошлом году из-за пандемии значительно упал пассажироооборот, что снизило окупаемость некоторых транспортных предприятий. Теперь не каждый перевозчик способен обновлять автопарк в необходимом объеме. Тем не менее, новинки все же появятся на улицах города, в ближайшие годы гомельчан начнет перевозить новый троллейбус с автономным ходом и электробус. Зарядные станции для такого транспорта будет строить «Белоруснефть» на конечных остановках.

Принятая на сессии программа «Беларусь гостеприимная» включает привлечение туристов из других городов и стран путем рекламы городских достопримечательностей на различных платформах. Набирает оборота промышленный туризм, сегодня свои производства показывают уже «Гомсельмаш», «Милкавита», ювелирный завод «Кристалл» и даже частная компания «Чисто пивоварня».

Смотреть видео на YouTube.

Просмотров: 3

В этом разделе

23 января, 2024

Сегодня в гостях студии 107,4 FM ответственный секретарь приёмной комиссии ГГУ им...

16 января, 2024

Что чаще всего становится причиной ДТП? Правда ли, что женщины водят машину аккуратнее...

17 ноября, 2023

Ко дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, с 20 по 26 ноября на волне 107,4 FM будет выходить серия радиоэфиров "Освобождение:80". Через историю объектов, улиц, знаковых мест в программе "Освобождение: 80" рассказываем о легендарных земляках, которые героически сражались в тылу, подполье, на фронтах Великой...