Обращение в редакцию

В горисполкоме говорили о ходе реализации указа № 357

В горисполкоме говорили о ходе реализации указа № 357

20 апреля, 2021

Заброшенные дома, участки – проблема не только деревень, отдалённых населённых пунктов, но и городов. Чтобы такие земли не пустовали, и их можно было использовать, был принят указ Президента №100, а позже, с учётом наработанного опыта, 357-й, который существенно расширил сферу действия предшественника. Указ активизировал работу в областных центрах, изменил подходы к определению. 

Для признания дома пустующим достаточно установить факт, что владелец не проживал там ни одного дня в течение 3-х последних лет и не предоставил в исполком уведомление, что собирается там жить. Ветхими же считаются дома, находящиеся в аварийном состоянии или грозящие обвалом, а владельцы не принимают мер по их восстановлению или сносу. Всё это определяет специальная комиссия.

На сегодня в реестре ветхих домов в Гомеле 40 построек – на деле их гораздо больше. Председатель горисполкома Пётр Кириченко поручил главам администраций активизировать работу по расширению списка. На восстановление, с момента включения в реестр, у владельцев есть 2 года. Первые сроки истекают в июле этого года. А уже в сентябре начнёт действовать 116-й указ, который ещё больше упростит работу в этом направлении.

Смотреть видео на YouTube.

Просмотров: 6

В этом разделе

23 января, 2024

Сегодня в гостях студии 107,4 FM ответственный секретарь приёмной комиссии ГГУ им...

16 января, 2024

Что чаще всего становится причиной ДТП? Правда ли, что женщины водят машину аккуратнее...

17 ноября, 2023

Ко дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, с 20 по 26 ноября на волне 107,4 FM будет выходить серия радиоэфиров "Освобождение:80". Через историю объектов, улиц, знаковых мест в программе "Освобождение: 80" рассказываем о легендарных земляках, которые героически сражались в тылу, подполье, на фронтах Великой...