Обращение в редакцию

В областном центре состязались санитарные дружины

В областном центре состязались санитарные дружины

3 июня, 2021

Санитарные дружины создают на предприятиях для помощи пострадавшим в различных чрезвычайных происшествиях, будь то стихийное бедствие или применение оружия массового поражения. В Гомеле сандружины каждый год испытывают, можно сказать, в боевых условиях. Соревнования в учебном городке гражданской обороны «Урицкое» собрали 11 команд. Первым делом проверили экипировку – всё должно быть на месте, иначе снимут баллы. Дальше организаторы моделируют ряд ситуаций. Всего 5 этапов. На нескольких участники должны оказать пострадавшим первую помощь и вынести их в безопасную зону. Здесь важно быстро и главное безошибочно оценить обстановку. В первую очередь помочь тем, кто пострадал больше остальных.

Там, где сандружины имеют дело с химическим поражением, важно правильно надеть экипировку, а затем снять её, чтобы не пострадать самим. Один из этапов – работа в очаге бактериологического поражения, его санобработка. Нюансов очень много, а права на ошибку нет. Также командир вместе с дружинником должны сдать теорию – каждому задают по 3 вопроса, связанных с медициной.

Лучшей сандружиной в этом году признали команду «Гомсельмаша». В тройке также «Гомельводоканал» и «Центролит».

Смотреть видео на YouTube.

Просмотров: 5

В этом разделе

23 января, 2024

Сегодня в гостях студии 107,4 FM ответственный секретарь приёмной комиссии ГГУ им...

16 января, 2024

Что чаще всего становится причиной ДТП? Правда ли, что женщины водят машину аккуратнее...

17 ноября, 2023

Ко дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, с 20 по 26 ноября на волне 107,4 FM будет выходить серия радиоэфиров "Освобождение:80". Через историю объектов, улиц, знаковых мест в программе "Освобождение: 80" рассказываем о легендарных земляках, которые героически сражались в тылу, подполье, на фронтах Великой...