Обращение в редакцию

Регион: мероприятия, посвящённые Дню Победы

Регион: мероприятия, посвящённые Дню Победы

5 мая, 2019

В преддверии Дня Победы в Гомельской области повсеместно будут организованы поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, в  т.ч. на дому с вручением сувениров и цветов, акции «Ветеран живет рядом», «Забота», «Спасибо за Победу», «Милосердие» и иные по оказанию  шефской помощи ветеранам, наведён порядок в местах воинской славы, организован ряд патриотических мероприятий, Вахты Памяти; также состоятся торжественные собрания и праздничные концерты, тематические выставки.

9 мая праздничную программу во всех районах области и в Гомеле начнут торжественные шествия «Беларусь помнит», митинги с возложением венков и цветов, пройдут праздничные концерты, выставки, акция «Цветы Великой Победы», традиционно будет организована работа полевой кухни и т.д., кроме того, предусмотрен широчайший спектр мероприятий:

Район/город

Дата

Мероприятие

Гомель

 

 

4 мая

 

14.15

 

 

 

15.00

 

 

8 мая

20.00

9 мая

10.00

 

 

 

10.20

 

 

 

 

11.00

 

11.00

 

 

 

10.00

 

 

11.00

 

 

 

 

11.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.00

 

 

 

 

12.00

 

 

 

9.30

 

 

 

10.00

 

 

 

16.00-22.00

22.00

 

Аллея героев (ул.Советская):

- торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Гомельский областной общественно-культурный центр; (ул.Ланге, 17):

- торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

ул.Советская (Аллея Героев):

- акция «Гомель помнит»;

 

ул.Советская (от площади Восстания до площади Труда):

 - «Беларусь помнит» –  шествие ветеранов, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи;

 

площадь Труда:

- торжественный митинг памяти и церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков;

 

ул.Ланге:

- торжественное открытие праздника с участием лучших творческих коллективов г.Гомеля;

 

- выставочная зона учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования

кинотеатр имени Калинина;

-тематическая выставка, солдатская каша, показ фильма;

 

Киевский спуск:

- выставочные экспозиции детских школ искусств города Гомеля;

 

Набережная реки Сож:

Лебяжий пруд – скульптурная композиция «Лодочник»:

- концертная программа и выставочные зоны учреждений дошкольного и среднего образования;

 

площадка возле скульптурной композиции «Лодочник»:

- праздничная концертная программа детских школ искусств города Гомеля и государственного учреждения «Гомельские городские оркестры»;

 

пр.Речицкий:

- открытие сквера после реконструкции (площадка у Гомельского государственного технического университета им.П.О.Сухого);

 

Летняя эстрада (Дворцово-парковый ансамбль):

- концертная программа творческих коллективов детских школ искусств города Гомеля;

 

ул.Советская (возле библиотеки имени Герцена):

- книжно-иллюстративная выставка (работа интерактивной площадки Центральной библиотеки им.Герцена);

 

сквер имени А.А.Громыко:

- концерт с участием творческих коллективов г.Гомеля

Панорама детских игровых аттракционов и развлечений

«Город мастеров»;

 

площадка у Ледового Дворца (ул.Мазурова, 110):

- праздничная программа «Победный май»;

- праздничный салют.

Брагинский район

8 мая

10.00

 

9 мая

22.00

 

- районные соревнования по футболу на кубок Героя Советского Союза П.Жукова;

 

- праздничный фейерверк

Буда-Кошелевский район

9 мая

13.00-15.30

 

- районный конкурс «И играла гармонь в День Победы»

Ветковский район

9 мая

- районное прикладное  силовое многоборье среди молодежи «Strong  men»;

- ретро-площадка «Лента воспоминаний»;

Гомельский район

5 мая

9.00

н.п.Юбилейный:

- районный футбольный турнир, посвященный Дню Победы

Добрушский район

2 мая

 

9 мая

- флешмоб «75»;

 

- концертная программа «День Победы – праздник мира, радости, весны!»;

- квест по памятным местам г.Добруша;

- интернет-конкурс патриотических фотографий;

- автопробег «Дорога ПАМЯТИ»

Ельский район

8 мая

19.00-23.00

 

 

 

9 мая

с 10.00

11.00

 

20.30

г.Ельск, микрорайон 50 лет СССР:

- массовый праздник «Звенит Победой май цветущий» (фестиваль красок, концертная программа лучших коллективов любительского художественного творчества района);

г.Ельск, центральная площадь:

- массовый праздник «Неугасаемый огонь Победы»;

- театрализованный митинг «А что мы знаем о войне?»;

- танцевальная площадка «Майские вальсы Победы»;

- кинотеатр под открытым небом (городской сквер). Премьерный показ художественного фильма «Черный пес» («Беларусьфильм»)

Житковичский район

3 мая

 

8 мая

19.00

 

 

 

21.00

 

9 мая

11.30

12.00

 

14.00, 18.00

- акция памяти и скорби «Память сожженных деревень» (Житковичский автоклуб);

 

- квест-игра «В поисках затерянного письма с фронта»;

- молодежный митинг-реквием «Молодежь против войны» (памятник погибшим воинам Красной Армии и партизанам);

- молодежная концертная программа «Расцвела салютами Победа» (парк им.Гомолко);

 

- показательные выступления кинологов;

- концерт детских коллективов и юных исполнителей  «Пусть всегда будет мир»;

- спортивно-массовые мероприятия «Великой Победе наши достижения»

Жлобинский район

4 мая

12.00

 

 

8 мая

9.00

 

9 мая

9.30

12.00

 

14.00

 

- торжественный вечер-проводы в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь «Служи Беларуси» (городской центр культуры);

 

- велопробег  «Дорогами славы»;

 

 

- легкоатлетическая эстафета «Эстафета Победы»;

- танцевальный конкурс «Майский вальс»;

-автофестиваль «Эх, путь – дорожка фронтовая!»;

– квест-игра «Дорогами войны» в парке «Приднепровский»

Калинковичский район

4 мая

11.00

 

 

 

 

 

9 мая

11.00

 

- легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы (пл.Ленина);

- концерт эстрадно-симфонического оркестра им.Ю.Василевского Гомельской областной филармонии «Этих дней не меркнет слава!» (Калинковичский центр досуга);

 

- концертная программа трудовых коллективов предприятий и организаций г.Калинковичи «Во имя грядущих – Победа!»;

- фотосушка «Калинковичи помнят»;

- выставка фронтовых писем

Кормянский район

9 мая

8.00

10.30

 

21.00

 

- акция «Молитва за мир»;

- легкоатлетическая эстафета по улицам г.п.Корма «Победа»;

- народное гуляние «За Победу» (центральная площадь)

Лельчицкий район

2-5 мая

 

9 мая

11.00

11.20

20.00

- музыкальный авторейд «Фронтовая бригада» (с посещением организаций и предприятий г.п.Лельчицы);

г.п.Лельчицы:

- выставка военной и специализированной техники;

- показательные выступления сотрудников РОЧС, РОВД, Департамента охраны Республики Беларусь;

- праздничный концерт «Победная весна»

Лоевский район

9 мая

11.30

 

г.п.Лоев:

- торжественная передача макета-знамени Краснознаменной Ордена Ушакова 1-й степени Днепровской-Пинской военной флотилии от ветеранов военно-морского флота Республики Беларусь военнослужащим пограничной комендатуры «Лоев» Гомельской пограничной службы;

- парад катеров Гомельской пограничной службы, возложение венков на воду;

- кортеж парусных яхт по р.Днепр

Мозырский район

9 мая

с 12.00

Парк культуры и отдыха «Победа», г.Мозырь:

- выставка-диалог войсковой части 1257 «Не смолкает слава тех великих лет», выступление военного оркестра войсковой части 1257;

- игровая спортивная площадка «Живи в мире!» (подвижные спортивные игры, эстафеты, перетягивания канатов);

- показательные выступления спортсменов «Славе – не меркнуть, традициям – жить!»;

- фольклорная программа «Помнит сердце, не забудет никогда», посвященная народной культуре времен Великой Отечественной войны;

- акция «Молодая гвардия» (письма ветеранам от молодого поколения; пожелания потомкам от ветеранов войны и труда; выставка детского рисунка «Мой мирный День Победы»);

- танцевальная программа с участием народного духового оркестра «В городском саду играет…»

Наровлянский район

3 мая

 

 

9 мая

 

 

 

10 мая

- районная акция «Победная сирень» (высадка 74-х кустов сирени на ул.Октябрьская и Дзержинская г.Наровля);

 

- районная акция «Коллективная открытка ко Дню Победы»;

- открытый видео-показ «Забытые кадры кинохроники»;

- силовой флешмоб «Рекорд Победы»;

 

- концерт эстрадно-симфонического оркестра им.Ю.Василевского Гомельской областной филармонии «Этих дней не смолкнет слава»

Октябрьский район

10апреля-

15 мая

 

9 мая

10.00

11.00

14.00

 

22.00

- музыкальный авторейд «Фронтовая бригада» (для жителей малонаселенных пунктов района);

 

 

- акция «Свеча памяти»;

- районный легкоатлетический кросс «Забег отважных»;

- турнир по футболу на кубок газеты «Чырвоны Кастрычнік»;

- праздничный салют

Петриковский район

9 мая

Районный праздник «Поклонимся великим тем годам»  (Дом культуры, г.Петриков)

Речицкий район

 

 

9 мая

11.00

 

- флешмоб «Шла песня о войне»;

- музыкально-театрализованная постановка «Победа, рожденная героизмом» (ул.Советская)

Рогачевский район

4 мая

9.00

 

 

9 мая

9.00

 

10.00

 

10.40

 

11.00

 

 

- автомотопробег «Дорогами освобождения, дорогами Великой Победы»;

 

г.Рогачев:

- литературная стена памяти поэтов-фронтовиков «Искры Победы» (центральная площадь);

- фотозона музея военной техники под открытым небом «Этот день Победы»;

- флешмоб «Аты-баты, шли солдаты» (Мемориал воинской Славы);

- музыкальный парад «Всем, кто Победу одержал – земной поклон!» (летний амфитеатр)

Светлогорский район

9 мая

 

- праздничная программа у мемориальных комплексов «Багратион», «Колокол»;

- районная акция «Маршрут Победы» (праздничное поздравление жителей по улицам г.Светлогорска);

- творческий десант «Под мирным небом Беларуси»;

- интерактивная площадка «Победу чтим, героев помним» (выставка-инсталляция, тест-викторина, буккроссинг, акция-рисунок, игровая зона и др.)

Хойникский район

7 мая

18.00

 

8 мая

22.00

 

 

 

9 мая

14.00

17.00

23.00

Городской центр культуры:

- праздничный концерт «Победный марафон»;

- флешмоб «Молодежь за Победу!»;

 

- молодежная акция «Первая минута мира» (на центральной площади г.Хойники из зажженных свечей активисты районной организации ОО «БРСМ» выкладывают слово «Победа»);

Городской парк

- пленэр «Пейзажи Хойникщины»;

- концерт ансамбля «Спадчына» «Победные версты войны»;

- праздничный фейерверк.

Чечерский район

9 мая

Городской парк:

- танцевальный марафон «Я приглашу на танец память»;

- интерактивная площадка «Поем вместе фронтовые песни»;

- выставка-экспозиция «Не померкнет слава тех военных лет»;

- выставка ретро-машин;

- молодежный драйв-концерт «Мир – навсегда!»

Просмотров: 72

В этом разделе

9 апреля, 2020

Конечно же, наши любимые радиослушатели заметили, что прямых эфиров на нашем канале стало меньше. Но...

9 апреля, 2020

Гомельская областная инфекционная клиническая больница – первое медучреждение области, куда начали...

9 апреля, 2020

На 08.04.2020 в Мозыре зарегистрирован случай заболевания COVID-19. Об этом сообщил главный...

9 апреля, 2020

Пенсионеры из Гомеля Малашенко ответственно подходят к своему здоровью, не выходят из дома, тщательно...