Обращение в редакцию

21.09.2021 в эфире радио 107.4: новости короткой строкой

21.09.2021 в эфире радио 107.4: новости короткой строкой

21 сентября, 2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Мальта Джорджа Уильяма Веллу с национальным праздником – Днем Независимости. Глава государства выразил убеждение в отсутствии объективных препятствий для развития плодотворного двустороннего взаимодействия по самому широкому кругу вопросов.

                                       

Милиция предупреждает! Будьте внимательны при использовании электронных торговых площадок. Никогда не переходите по сомнительным ссылкам и не совершайте денежные переводы по инструкциям, полученным в ходе общения в мессенджере.                                  

                                       

Приуроченная к началу учебного года и уже ставшая традиционной Неделя здоровья «Молодёжь. Здоровье. Образ жизни» пройдет на Гомельщине в период с 20 по 24 сентября. 

 

За 8 месяцев текущего года сотрудники ГАИ на территории Гомельской области привлекли к административной ответственности более 130 водителей, которые нарушили правила парковки, поставив свой автомобиль в месте, предусмотренном для стоянки инвалидов! До 15 октября текущего года сотрудники ГАИ проведут профилактическую акцию «Парковка».                                    

                                       

Персональная выставка народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «О чем молчат картины» начала работу в картинной галерее Г.Х.Ващенко. Экспозиция знакомит зрителя с различными периодами творчества мастера.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", члена-корреспондента Российской академии наук, доктора физико-математических наук, профессора Михаила Ковальчука с юбилейной датой – 75-летием. Александр Лукашенко пожелал Михаилу Ковальчуку доброго здоровья, счастья, благополучия, осуществления всех научных и жизненных планов.                                       

                                       

В период проведения Недели здоровья с 20 по 24 сентября по телефонам прямых линий можно будет получить консультации врачей по медицинской профилактике и психологов отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии ежедневно с 10 до 12 часов по телефонув Гомеле 33-57-24.                                

                                       

22 сентября в ОАО «Гомсельмаш» впервые пройдёт День открытых дверей. С 12:30 в течении полутора часов экскурсия проведёт около сотни юных гомельчан  за руку со своими родными, чьи судьбы связаны с промышленным гигантом Гомеля, по Музею боевой Славы «Гомсельмаша», покажет выставку техники и производственные площадки.                            

                                       

Полным ходом идет масштабная вакцинация населения Гомельской области. Для всех желающих защитить свое здоровье на Гомельщине развернуто 245 прививочных пунктов. 113 выездных прививочных бригад в любое время готовы выехать на предприятия, организации и учреждения.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Армении Армена Саркисяна и премьер-министра этой страны Никола Пашиняна с национальным праздником – Днем Независимости. «Уверен, что при вашей активной поддержке Беларусь и Армения смогут в полной мере реализовать значительный потенциал двустороннего сотрудничества», – подчеркнул Глава государства.                 

                                       

Всемирный день сердца (World Heart Day), начиная с 2011 года, отмечается 29 сентября и проводится под девизом «Сердце для жизни». 29 сентября в «Гомельском областном клиническом кардиологическом центре» с 10 до 12 часов будет работать «прямая» линия с врачами-кардиологами кардиологического отделения № 2  по телефону в Гомеле 49-17-99.                                    

 

Дополнительные меры помощи многодетным при строительстве жилья обсуждались на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров. Глава государства обратил внимание, что жилье - самая насущная потребность людей и назрела необходимость внести определенные коррективы в порядок и условия предоставления государственной поддержки гражданам при строительстве и приобретении жилых помещений.

                                       

Ежегодно 1 октября отмечается День пожилых людей. В этот день с 11 до 12 часов на вопросы о здоровье пожилых поможет ответить отделение ранней медицинской реабилитации постинсультных больных «Гомельского областного клинического госпиталя ветеранов Отечественной войны». Телефон: 51-08-71.

               

За ложные сообщения в милицию к ответственности привлекли 59 рогачевцев. Это показатель за восемь месяцев нынешнего года.                        

                                       

В число лучших игроков недели вошел нападающий хоккейного клуба «Гомель» Евгений Григоренко. На прошлой неделе он пополнил бомбардирский актив сразу пятью очками, причем набирал результативные баллы во всех трех играх команды, заработал показатель полезности "+4".            

 

Развитие в Беларуси дополнительной добровольной пенсионной программы вынесено на совещание главы государства Александра Лукашенко с руководством Совета Министров.  Главе государства доложено, как проработана дополнительная добровольная пенсионная программа и что потребуется предпринять для её широкого внедрения в Беларуси.                                       

                                       

О перспективах продвижения на бразильском рынке рассказал новый посол Беларуси в этой стране Сергей Лукашевич.  Кстати, этот рынок успешно осваивает "Гомсельмаш" — туда поставляется навесное оборудование для обмолота кукурузы. 

                                       

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал создание в Беларуси системы малых грантов на реализацию молодежных инициатив. Речь идет в первую очередь о государственно-частном партнерстве, реализации гражданских инициатив.

       

На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» функционирует постоянно действующая «горячая» телефонная линия по вопросам, касающимся коронавирусной инфекции.  Ежедневно по будням с 9 до 13 и с 13:30 до 17 часов можно узнать любую информацию о COVID-19 по телефону  в Гомеле 21-01-95.             

                                       

17 сентября в Островце Гродненской области состоялся заключительный этап 14 фестиваля песни «Голоса границы». Гран-при вручили Дмитрию Лозбеневу, представлявшего Гомельскую погрангруппу. Кроме того, гомельчанин рядовой Виктор Игнатенко в номинации «Авторская песня» разделил третье место с представителем Гродненской погрангруппы.

                                       

Гомельчанин Андрей Соловей признан лучшим игроком 23-го тура футбольного чемпионата Беларуси. Сейчас в активе гомельского бомбардира 14 забитых мячей, в споре лучших он уступает только гамбийскому нападающему солигорского "Шахтера" Дембо Дарбо, который забил 16 голов.

 

Беларусь планирует в 2022 году нарастить экспорт до $46 млрд. Об этом сообщил министр экономики Александр Червяков перед заседанием Совета Министров.                         

                                       

Активисты Белорусского фонда мира в целом и Гомельского областного отделения в частности продолжают отстаивать историческую правду о Великой Отечественной войне. С таким приветственным словом председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей обратился к  участникам регионального торжественного собрания "Во имя мира и добра", посвященного 60-летию образования Белорусского фонда мира.                              

                                       

Подавляющее большинство случаев тяжелого протекания COVID-19 и летальных исходов приходится на невакцинированных. Об этом заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис.

Просмотров: 6

В этом разделе

23 января, 2024

Сегодня в гостях студии 107,4 FM ответственный секретарь приёмной комиссии ГГУ им...

16 января, 2024

Что чаще всего становится причиной ДТП? Правда ли, что женщины водят машину аккуратнее...

17 ноября, 2023

Ко дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, с 20 по 26 ноября на волне 107,4 FM будет выходить серия радиоэфиров "Освобождение:80". Через историю объектов, улиц, знаковых мест в программе "Освобождение: 80" рассказываем о легендарных земляках, которые героически сражались в тылу, подполье, на фронтах Великой...

16 ноября, 2023

Федерация профсоюзов Беларуси утвердила план-график приема граждан правовыми инспекторами труда в районных, городских объединениях профсоюзов на 30 ноября 2023 года. В рамках проведения Республиканского профсоюзного правового приема граждан в г. Гомеле прием будет проводить главный правовой инспектор труда Гомельской областной...