Обращение в редакцию

20.09.2021 в эфире радио 107,4: новости короткой строкой

20.09.2021 в эфире радио 107,4: новости короткой строкой

20 сентября, 2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил национальную команду по гребле на байдарках и каноэ с блестящим выступлением на чемпионате мира в Копенгагене. Белорусская сборная заняла второе место в общем медальном зачете, завоевав 8 медалей: четыре золота, два серебра и две бронзы.

               

Свыше 11 тыс. граждан России, постоянно проживающих или временно находящихся на территории Беларуси, проголосовали на выборах в Госдуму.

                                       

В Гомельской области горели два сарая и блочная баня. Сообщение о возгорании первого деревянного сарая поступило 18 сентября в 10:46. Пострадавших нет.

               

23 сентября, в 16 часов в выставочном зале Гомельского областного центр народного творчества» состоится открытие выставки детских рисунков «Столетие классиков в красках». На выставке представлены работы участников одноименного конкурса детского рисунка, который был приурочен к столетию cо дня рождения классиков белорусской литературы Ивана Мележа и Ивана Шамякина.

 

Александр Лукашенко поздравил руководство, личный состав и ветеранов таможенной службы с 30-летием со дня образования таможенных органов,сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Глава государства выразил уверенность, что сотрудники таможенной службы и впредь будут с честью и достоинством служить Отечеству, надежно противодействуя всем проявлениям трансграничной преступности, обеспечивая транзитную привлекательность и благоприятный деловой климат в Беларуси.

                                       

27 сентября, с 11 до 12 часов, прямую телефонную линию по вопросам, связанным с деятельностью экономического суда Гомельской области проведет заместитель председателя экономического суда Гомельской области Дмитрий  Федорцов. Дозвониться можно будет по телефону в Гомеле 34-98-04. 

                                       

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома проводит на Гомельщине конкурс видеороликов «Сила страны – в нашем единстве!», приуроченный к Году народного единства. Участие могут принимать молодые люди в возрасте от 18 до 31 года с индивидуальными или коллективными работами.

                                       

Брестское «Динамо» уступило мозырской «Славии» со счетом 0:3 в поединке 23-го тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги. По итогам турнирной таблицы «Славия» с 18 очками в активе находится на 14 месте.                   

 

Беларусь всегда будет привержена дружественным отношениям с Молдовой. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном.

       

Комитет государственного контроля Гомельской области 22 сентября проведет «горячую» линию с представителями субъектов предпринимательства Гомельской области. С 10 до 12 часов специалистам КГК области можно сообщить о нарушениях по телефонам в Гомеле 23-83-83, 23-83-74.

 

За прошедшие сутки в лесах Гомельской области потерялись 5 человек, сообщили в областном управлении МЧС. Поисковые работы продолжаются.                               

                                       

Белорусский пловец Илья Шиманович установил новый рекорд Беларуси на дистанции 200 м брассом, выступая на этапе Международной лиги плавания (ISL) в Неаполе (Италия). Новое национальное достижение в данном виде программы равняется 2 мин. 02,10 сек.                              

                                       

Ко Дню работников леса передовики лесного комплекса Гомельщины подошли с отличными цифрами. За восемь месяцев удалось заготовить 303 тысячи кубометров древесины. Ожидается рост экспортного потенциала и, соответственно, прибыли.                                   

                                       

Отопление начали подавать с сегодняшнего дня в объекты социальной сферы Гомельской области, сообщил на аппаратном совещании заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский. Андрей Барановский обратил внимание, что в области среднесуточная температура установилась на уровне не выше 10 градусов.

                                       

За истекшие выходные в Беларуси произошло 19 ДТП, в которых четыре человека погибли и 25 получили травмы, среди них двое детей. Об этом информирует в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

                                       

Филиал Ветковского музея приглашает на этно-вечеринку «Жаніцьба коміна», которая пройдет 26 сентября  в 16 часов по адресу Гомель пл. Ленина , 4а. «Жаніцьба коміна» – архаичный обряд, связанный с переносом огня (как светла) с улицы в дом.

 

«Принят национальный план вакцинации», – рассказал в интервью телеканалу ОНТ  заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. «Подчеркиваю, что мы эту работу ведем очень точечно, предметно и настоятельно просим и рекомендуем нашим людям вакцинироваться”.

                                       

ГАИ просит водителей быть особо внимательными при вождении в дождь. «Помните, что в ненастную погоду пешеходы часто забывают об осторожности, желая побыстрее укрыться от дождя. Так что перед пешеходными переходами, а также в жилой зоне заранее сбрасывайте скорость, хотя делать это нужно и в хорошую погоду,» - подчеркнули в ГАИ.

                                       

Гомельчане приняли участие в закладке аллеи в столичном парке Победы. Наши ребята участвовали в форуме Белорусских студенческих отрядов «Молодость. Труд. Единство» в рамках празднования Дня народного единства.

                                       

Городские соревнования в Гомельском кадетском училище посвятили Дню народного единства. В итоге напряженной борьбы первое место завоевали хозяева турнира – воспитанники кадетского училища.                                    

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Таджикистане, Бразилии и Республике Корея. Виктор Денисенко будет представлять интересы Беларуси в Таджикистане. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Федеративной Республике Бразилия назначен Сергей Лукашевич. Андрей Чернецкий возглавит посольство нашей страны в Республике Корея.

               

Управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома создаёт всевозможные условия для безработных граждан, улучшения условий их жизни. Предоставляется возможность переселить ранее безработных и членов их семей на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств в размере девятикратной величины бюджета прожиточного минимума.                                     

                                       

Артем Концевой признан лучшим игроком футбольного чемпионата Беларуси в августе. Таков результат традиционного опроса ассоциации "Белорусская федерация футбола", в котором участвуют журналисты ведущих белорусских СМИ.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение руководителей местных исполнительных и распорядительных органов власти. Говоря в целом о задачах в работе на местах, глава государства обратил внимание, что в числе приоритетов для них всегда будет оставаться сельское хозяйство.

                                       

22 сентября с 14:30 до 15:30 в Гомельском центральном универмаге по ул. Советской, 60 пройдёт акция по профилактике болезней кровообращения. Специалисты Гомельской центральной городской клинической поликлиники и Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии проведут измерение артериального давления и индивидуальные консультации.                                  

                                       

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на ряд назначений в министерствах и ведомствах. Кандидатура Валерия Громады согласована на пост первого заместителя министра культуры. Пост замминистра займет Сергей Саракач. Первым заместителем министра труда и социальной защиты станет Наталия Павлюченко, а на ее предыдущий пост – управляющего Фондом социальной защиты населения – согласована кандидатура Юлии Бердниковой. Департамент по ядерной энергетике Министерства энергетики возглавит Алексей Дербин. А на должность директора редакционно-издательского учреждения "Издательский дом "Педагогическая пресса" назначена Екатерина Дубинская.                                    

                                       

Вопрос о вакцинации детей в Беларуси будет рассматриваться после изучения эффективности и безопасности вакцины "Спутник V" в отношении лиц старше 12 лет. Об этом рассказала заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская в эфире "Беларусь 1".

                                       

В Светлогорском районе 44-летний водитель, управляя мотоблоком, двигался по гравийному покрытию автодороги Н-5028. В пути следования возникла неисправность транспортного средства, в следствие чего его прицеп опрокинулся. В нем находилась 55-летняя женщина, которая получила травмы и была госпитализирована в Светлогорскую ЦРБ, где позже скончалась. Водитель с места происшествия скрылся, но спустя время был задержан.

                                       

22 сентября с 14 до 16 часов в Гомеле в парке «Фестивальный» пройдёт экологический  фестиваль «Эко-проекция», посвященный Всемирному Дню без автомобиля.  Участниками станут учащиеся учреждений образования, жители и гости Советского района.                                      

                                       

22 сентября состоится прямая линия с начальником УВД Гомельского облисполкома полковником милиции Александром Шастайло. Вопросы, которые касаются деятельности органов внутренних дел, можно будет задать с 10 до 12 часов по телефону 96-77-44.                                

                                       

С 13 по 26 сентября датчики контроля скорости будут установлены на ряде участков автодорог Гомельской области. Работа всех датчиков будет организована в двух направлениях!                                       

                                       

18 сентября в 12 часов «Музей истории города Гомеля» приглашает на открытие выставки фотографий Валерия Федоренко. В экспозиции представлено около 30 работ талантливого гомельского мастера.

 

Референдум по изменениям в Конституции будет проведен, как и было обещано. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые решения по назначению руководителей местных органов власти.

                                       

Более 7 тыс. паспортов нового образца выдано в Беларуси с 1 сентября. Об этом сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун на первом региональном форуме #GBCregions (Джи Би Си Ридженс) в Гомеле.

                                       

Вакцинацию против COVID-19 и против гриппа можно проводить одновременно при желании пациента. Об этом заявил ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома.

       

В связи с началом учебного года с 20 по 30 сентября сотрудники ГАИ на территории всей области проведут ряд профилактических мероприятий под названием «Детский автобус», направленных на обеспечение безопасности перевозок организованных групп детей!

Просмотров: 5

В этом разделе

23 января, 2024

Сегодня в гостях студии 107,4 FM ответственный секретарь приёмной комиссии ГГУ им...

16 января, 2024

Что чаще всего становится причиной ДТП? Правда ли, что женщины водят машину аккуратнее...

17 ноября, 2023

Ко дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, с 20 по 26 ноября на волне 107,4 FM будет выходить серия радиоэфиров "Освобождение:80". Через историю объектов, улиц, знаковых мест в программе "Освобождение: 80" рассказываем о легендарных земляках, которые героически сражались в тылу, подполье, на фронтах Великой...

16 ноября, 2023

Федерация профсоюзов Беларуси утвердила план-график приема граждан правовыми инспекторами труда в районных, городских объединениях профсоюзов на 30 ноября 2023 года. В рамках проведения Республиканского профсоюзного правового приема граждан в г. Гомеле прием будет проводить главный правовой инспектор труда Гомельской областной...